Клемешова Татьяна Николаевна

преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер

Клемешова Татьяна Николаевна 15.12.1967 года рождения, образование в сфере культуры и искусства: среднее профессиональное - окончила Абаканское музыкальное училище - 1987 г.; высшее профессиональное - Хакасский государственный университет им. Катанова, 2004 год,  специальность – «Преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер, учитель музыки»; в 2016 году прошла переподготовку в Краевом государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования «Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры» по дополнительной профессиональной программе «Менеджмент в социально-культурной сфере».

Работает преподавателем по классу фортепиано отделения музыкального исполнительства Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Каратузская детская школа искусств» с 1994 года. На протяжении всех лет работы этот увлеченный своей профессией, опытный преподаватель постоянно добивается высоких результатов образовательной деятельности. Имеет высшую квалификационную категорию по должности «Преподаватель». Кроме преподавания по классу фортепиано, много лет работала концертмейстером.

Образовательная деятельность преподавателя успешна и многогранна. Её воспитанники ежегодно участвуют в престижных конкурсах разных уровней, становятся лауреатами и дипломантами многочисленных конкурсов, таких как Всероссийский конкурс по фортепиано «Енисей-KLAVIR» (г. Красноярск), Всероссийский конкурс музыкантов и художников им. А.А. Кенеля (г. Абакан), Всероссийский конкурс фортепианных ансамблей «Гармония» (пгт. Шушенское), региональный конкурс «Ступени мастерства» (г. Минусинск).

Воспитанники Татьяны Николаевны принимают участие в мастер-классах ведущих педагогов в области фортепианной музыки, с которыми преподаватель поддерживает многолетние творческие связи.  Её выпускники продолжают обучение в высших и средних специальных образовательных учреждениях сферы культуры и искусства, работают в отрасли культуры края и страны.

Татьяна Николаевна – автор-составитель и ведущая творческих вечеров, музыкальных гостиных, концертных и конкурсных программ. Используя современные образовательные технологии, она проводит открытые уроки, лекции-концерты, тиражирует передовой опыт.

Более пяти лет Татьяна Николаевна исполняла обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Является заведующей отделением музыкального исполнительства. Преподаватель активно участвует в конкурсах профессионального мастерства. Она лауреат Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2021», победитель Всероссийского фестиваля профессионального мастерства среди педагогических работников «ИННОФЕСТ-2021»,  победитель III Всероссийского конкурса «ПЕДАГОГ БУДУЩЕГО», лауреат Красноярского межрегионального конкурса исполнительского мастерства преподавателей и концертмейстеров «Ритмы вдохновения». Её методические рекомендации опубликованы в краевом журнале «Непрерывное образование».

За высокие достижения в профессиональной деятельности Клемешова Т.Н. неоднократно награждалась благодарственными письмами и почётными грамотами районного и краевого уровней.  Награждена Почётной грамотой главы района, Благодарственным письмом министерства культуры края, Почётной грамотой министерства культуры края. Дважды становилась победителем краевого конкурса лучших работников культуры Красноярского края, в том числе в номинации «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края», награждена Сертификатом на денежное поощрение как лучший работник образования в сфере культуры и Благодарственным письмом Губернатора Красноярского края.